Правильная замена колодок.

авторемонт812, замена тормозных колодок, замена СТО Петербург, колодки

Простая замена колодок на автомобиле связана с некоторыми нюансами, которые необходимо учитывать. Ведь малейший недосмотр скажется на работе тормозной системы. Поэтому после демонтажа колеса, важно осмотреть суппорт на работоспособность и тормозные диски на степень износа. Специалисты советуют при каждой замене тормозных колодок протачивать диски и менять ремкомплект. Например, если вы проводите сами авторемонт то, конечно же, можете и ошибиться в степени их износа.

Авторемонт812 Петербург имея каталоги, не допустит износ дисков или сможет проточить их. Также на станции техобслуживания обязательно осмотрят всю систему, включая и тормозные шланги. Они не должно иметь даже микротрещин.

После извлечения колодки из поршня суппорта, осматривают состояние поршня. Для этого нужно приподнять пыльник и оценить его состояние. На нем не может быть пыли, но должна быть смазка. Проверить его состояние довольно просто. Для этого при помощи обычного воротка вовнутрь суппорта следует загнать поршень и если он входит туда нелегко, то его следует извлечь, вычистить и отполировать (суппорт и поршень), а также смазать направляющие. Эту процедуру быстро сделает автосервис, цены на которую самые недорогие в регионе.

Для того, чтобы при торможении избежать скрипа колодок, на них стоит нанести смазку. Ее наносят на колодки в те места, где они контактируют с клыками суппорта и в месте соприкосновения с кронштейном. На наружной колодке смазывают пружины, входящие в поршень. Очень важно, чтобы смазка не попала на рабочую поверхность тормозных колодок, потому что это может привести к отказу тормозов и аварии. Еще один момент – это противошумные пластины. Если они съемные, то их следует вычистить от грязи и старой смазки металлической щеткой, опять тонким слоем нанести смазку и собрать колодку.

В конце наносят смазку на направляющие суппорта. Предварительно их отчищают от грязи и полируют. После установки колодок опять проверьте, не попала ли смазка на рабочую поверхность колодок. На первый взгляд это простая операция, но она связана с вашей безопасностью и лучше, если автосервис автомобиля проведет СТО.